Форумы - Россия нумизматика.


Join the forum, it's quick and easy

Форумы - Россия нумизматика.
Форумы - Россия нумизматика.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

5 рублей 2012г--шт 5,42-- Определение редких шт пар

Участников: 3

Перейти вниз

5 рублей 2012г--шт 5,42-- Определение редких шт пар	 Empty 5 рублей 2012г--шт 5,42-- Определение редких шт пар

Сообщение автор монетка2013 Вс Сен 22, 2019 8:07 pm

Как известно редкие 5 рублей 2012г шт 5,42-- имеет 5 штемпельных пар,каждая из них со своей уникальной шлифовкой аверса и реверса.
Рассмотрим 3 шт пары.
-----------------------
5,41--цифра номинала выпуклая или плоская, размер изображения реверса уменьшен.
5,42--цифра номинала выпуклая, размер изображения реверса увеличен.

Ниже описана простая инструкция по обнаружении их.
-----------------------
1)--выбираем из оборота монеты с выпуклой цифрой номинала.
2)--промеряем размер изображения реверса(нам нужны увеличенные реверсы)--уменьшенные в оборот.
3)--смотрим направление шлифовки аверса и реверса и характерных (полосок)--царапин рабочего  штемпеля и сравниваем со снимками приведенными ниже.
-----------------------
Дополнительная информация:
1-я шт пара--легко определяется по выкрошки--чуть ниже буквы Р в слове рублей.
1-я шт пара встречается и без выкрошки,очень редко.
2-я шт пара--по смещению(небольшое)--кант вверху узкий--внизу очень широкий.
3) шт пара--гурт другого типа нежели чем на 1-й и 2-й шт паре.
------------------------
на 1-й и 2-й шт паре гурт:--рифы широкие--просечки узкие.
на 3-й шт паре гурт:--рифы узкие,просечки широкие.
-----------------------
На фото красными стрелками показаны контрольные царапины рабочего штемпеля для каждой из 3-х шт пар.


5,42--1-я шт пара.
-----------------------

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


5,42--2-я шт пара.
-----------------------

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


5,42--3-я шт пара
-----------------------

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Гурты
-----------------------
1)--1-я шт пара (рифы широкие,просечки узкие)
2)--2-я шт пара (рифы широкие,просечки узкие)
3)--3-я шт пара (рифы узкие,просечки широкие)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Уважаю умных,честных и жизнерадостных людей.
Не уважаю глупых и предвзятых.
монетка2013
монетка2013

Сообщения : 1344
Дата регистрации : 2019-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

5 рублей 2012г--шт 5,42-- Определение редких шт пар	 Empty Re: 5 рублей 2012г--шт 5,42-- Определение редких шт пар

Сообщение автор Zanzibar Пт Окт 11, 2019 2:59 pm

А разные штемпельные пары только на 2.42? 
А на 2.41 есть отличия по гуртам?

Zanzibar

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2019-09-28

Вернуться к началу Перейти вниз

5 рублей 2012г--шт 5,42-- Определение редких шт пар	 Empty Re: 5 рублей 2012г--шт 5,42-- Определение редких шт пар

Сообщение автор Монета 009 Пт Окт 25, 2019 8:00 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]" />
Кристина приветствую . Тема на всем известном форуме уже поднималась , бурное обсуждение , много версий, и тд, и тп  . За темой Вы следили , но так и не высказали свою точку зрения на этот счёт . Мне интересно что Вы думаете по этому поводу ! Попалась монета 5 рублей 2012 года шт 5.41 - цифра номинала плоская , размер изображения реверса уменьшен , но шлифовка идентична редкому разновиду шт 5.42 3-я штемпельная пара , ну Вы её видели, кстати . Данные монеты одноштемпельные ?и как так получилось ,что изображение на редкой увеличено , на обычной уменьшено ? Штемпель ,допустим отчеканил сначала мою монету , а потом по какой-то причине изображение увеличилось и получился шт 5.42 , из-за деформации штемпеля , как считает Сташкин ? Или монеты не одноштемпельные  и деформация произошла в момент перенесения изображения с промежуточного штемпеля на рабочий маточник с которого изображение потом было перенесено на рабочий штемпель ? Вопросов много возникает . И технология изготовления штемпелей тоже под вопросом , линии шлифовки возникают только на рабочем штемпеле или задолго до , на промежуточном штемпеле , тогда монеты с идентичными  на вид линиями шлифовки тоже можно назвать не одноштемпельными , так как они могут чеканиться разными физическими штемпелями просто размноженными с "эталонного"промежуточного штемпеля ?! Что Вы думаете по этому поводу ?[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] " />

Монета 009

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2019-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения