Форумы - Россия нумизматика.


Join the forum, it's quick and easy

Форумы - Россия нумизматика.
Форумы - Россия нумизматика.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Виды монетных браков

Перейти вниз

Виды монетных браков Empty Виды монетных браков

Сообщение автор монетка2013 Сб Апр 01, 2023 4:35 pm

Виды монетных браков

1. Раскол штемпеля.
Брак появляется на монете из-за износа, трещины штемпеля. В результате на монете виден дефект штемпеля в виде выпуклого следа.

2. Выкус.
Этот вид брака получается на стадии вырубки кружков из метало - полосы из-за неправильной работы механизма подачи ленты. При неправильном шаге подачи под вырубку очередного кружка попадает часть отверстия от предыдущей вырубки.

3.Непрочекан.
Непрочекан или пониженная рельефность монеты может образовываться в нескольких случаях:
1) Слабый удар чеканного пресса - в данном случае слабая рельефность равномерно распределена по всей поверхности монеты. Непрочекан наблюдаем с двух сторон монеты.
2) Сработанности штемпеля - слабая рельефность так же равномерна, но может быть и только на одной стороне.
3) Неровность поверхности заготовки - непрочекан имеет место на отдельных элементах изображения.
4) Засорение изображения на штемпеле. Мелкие элементы изображения имеют слабый рельеф.

4. Засорение штемпеля
Данный вид брака встречается довольно часто. Засорение происходит при попадании инородных тел в процессе чеканки. Вследствие этого может наблюдаться слабая рельефность в части рельефа монеты или же "впадины".

5. Соударение
Брак появляется в из-за того, что заготовка не попала между штемпелями, и в результате произошло холостое соударение штемпелей. Из-за разницы в закалке штемпелей на одном из них остается отпечаток другого. Последующие монеты отчеканенные этими штемпелями будут иметь этот дефект.

6. Двойной удар
Получается в результате попадания отчеканенной монеты в повторную чеканку. Из –за чего получается двойное изображение. Иногда из-под штемпеля успевает выйти только часть монеты.

7. Отслоение плакировки
Плакирование – процесс при котором прокатывают три или более слоев металла, для изготовления заготовки под монеты. Посередине этих листов находится основной слой (тело монеты), а по краям защитные и декоративные. Отслоение плакировки это результат некачественной подготовки прокатных листов: чтобы обеспечить наилучшую сцепляемость материалов их обезжиривают или травят что бы удалить поверхностные пленки.

8. Сдвиг изображения при чеканке
очень редкое явление. Такой вид брака получается при колебании штемпеля или штемпелей относительно друг друга.

9. Брак заготовки
Некачественные заготовки для монет попадают на чеканочный пресс. Брак заготовок может быть самый разнообразный, самый распространённый - трещина заготовки, сложно отличить от рукоблудной трещины.

10. Смещение внутренней вставки
Данный вид брака встречается редко и очень востребован среди коллекционеров бракованных монет. Возникает в процессе вырубки внешнего кольца и последующей ковки, объединяющей два кружочка из разных металлов в одну заготовку.

11. Поворот
Как известно монеты в нашей стране чеканят по медальному образцу. Поворот аверса по отношению к реверсу довольно часто встречается в современной «ходячке».Чаще всего угол поворота встречается не более 15 градусов, но наиболее ценны монеты, угол которых приближен к 180°. Повороты менее 90°, как правило, мало интересуют коллекционеров.

12. Выкрошка штемпеля
Выкрошка - выпуклые, мелкие элементы, возникающие непосредственно вокруг рисунка или букв монеты. Выкрошка происходит из-за изнашивания штемпеля и выкрошки части его рельефа. Существуют различные виды выкрошки на разных номиналах. Например, на стальных 10 и 50 копеек выкрошка встречается довольно часто и на разных участках монеты, так же самые распространённые выкрошки на рублях и двушках под перьями хвоста орла...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Уважаю умных,честных и жизнерадостных людей.
Не уважаю глупых и предвзятых.
монетка2013
монетка2013

Сообщения : 1344
Дата регистрации : 2019-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения